Ученики 8а класса школы-интерната №1 посетили Военное мемориальное кладбище «Сосновка», почтили память героев 11-ого истребительного авиационного полка, возложили цветы...
Ученики 8а класса школы-интерната №1 посетили Военное мемориальное кладбище «Сосновка», почтили память героев 11-ого истребительного авиационного полка, возложили цветы к могиле Героя Советского Союза, Савушкина А.П.
Во время Великой Отечественной войны в лесопарке «Сосновка» был устроен военный аэродром со взлетной полосой от Ольгинского пруда в северном направлении и размещены воинские части. С двух сторон от взлетной полосы были выстроены ангары для самолетов, землянки для летчиков, склады для горючего и боеприпасов. Там же появилось братское кладбище советских летчиков, погибших в Великую Отечественную войну. Всего на военном мемориальном кладбище «Сосновка» захоронено 106 человек. В 1970 году по проекту архитектора Л. А. Герасименко в центре участка была установлена скульптура - коленопреклоненный солдат с опущенным знаменем.
В годы войны на аэродроме «Сосновка» базировался 11-й истребительный авиационный полк, задачами которого были сопровождение наших бомбардировщиков и штурмовиков, охрана ленинградского неба от налетов вражеской авиации, защита неба над «Дорогой жизни», доставка продовольствия в блокадный город.
Герой Советского Союза, штурман полка, гвардии капитан Савушкин Александр Петрович совершил 373 боевых вылета на истребителе, защищая Ленинград от налётов гитлеровской авиации. Трагически погиб 17 мая 1943 года, когда вылетел в тыл за новыми самолётами на военно-транспортном самолёте «Дуглас». Герой был похоронен в Ленинграде на воинском кладбище Сосновского лесопарка. Имя героя носит улица Савушкина в Приморском районе Санкт-Петербурга.
10:46 09.05.2026 16+
Оставить сообщение: