Только что завершился прямой эфир с главой Выборгского района Виктором Полуниным.

Только что завершился [https://vk.com/wall-54549564_154309|прямой эфир с главой Выборгского района Виктором Полуниным].

Одной из значимых тем, связанных с культурным наследием города стал вопрос о возрождении фонтанного фонда в Выборгском районе Санкт-Петербурга. В рамках еженедельного обращения губернатор Александр Беглов рассказывал, что в этом сезоне в городе будут работать 102 фонтана. Особое внимание уделяется восстановлению исторических объектов — ведь петербургские фонтаны тесно связаны с достоянием основателя города.

Виктор Полунин ответил, что в Выборгском районе в ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» сейчас имеется два фонтана:

Фонтан на Лесном проспекте, 61 (у метро «Лесная»).
Он получил новую жизнь в 2018‑м: по поручению губернатора Александра Беглова его передали в пользование Водоканалу и включили в программу восстановления городских фонтанов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». После реконструкции объект облицевали карельским мрамором, а прилегающую территорию комплексно благоустроили — уложили новую плитку, установили уличную мебель и вазоны с цветами.

Фонтан на площади Академика Климова.
Построен в 2002 году у здания ОКБ «Радуга».В 2021 году объект передали "Водоканалу", а в 2023‑м заключили контракт на проектирование его реконструкции. В 2028 году благоустройство площади продолжат в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»: здесь появятся зелёные зоны, новые дорожки, освещение и уличная мебель.

В планах — передать в ведение "Водоканалу" и жанровую скульптуру «Декоративный бассейн — Слон любит чистую воду» (1968–1970 гг., автор — Георгий Прикот, преподаватель Мухинского училища и житель района). Сейчас ведётся её паспортизация.

Восстановление фонтанов — это про историю и заботу о городе! И мы продолжим следовать этому курсу!
20:00 21.05.2026 16+
3

Оставить сообщение:

Выбор редакции