14 мая состоялся Круглый стол Ученического Научного Общества гимназии (УНО).

14 мая состоялся Круглый стол Ученического Научного Общества гимназии (УНО). Уновцы изучают историю своей малой родины — Лесного, района, в котором находится наша школа, - уже 25 лет. А Круглый стол - это открытое занятие, которым заканчивается учебный год. Участники представляют проекты, над которыми работали в прошедшем году.

На этот раз таким проектом стала экскурсия по площади Мужества и ее окрестностям, подготовленная для рассказа другим школьникам и гостям гимназии.
Особенно важно отметить, что это был первый опыт выступления перед приглашенными гостями. Ребята ежегодно в начале сентября гуляют по парку Лесотехнического университета и рассказывают экскурсию друг другу, но тут был другой масштаб.

В течение нескольких месяцев участники УНО вместе со своими наставниками готовили доклады.
"Героями" повествования стали значимые для района объекты: наша станция метро, завод "Красный октябрь", Круглая баня и другие.

Одним из первых выступил самый юный участник - Тимофеос Маринин (3 "В" класс) с рассказом о Кушелевском хлебозаводе Тима пришел в УНО в прошлом году и уже добился больших успехов в работе и умении выступать перед аудиторией. Большую помощь в подготовке к ответственному выступлению Тиме оказывала мама. Внимание и участие родителей — очень важный элемент успеха.

Александра и Зоя Готовцевы (7" Б" класс) рассказали гостям о двух ярких представителях научно- производственного мира Лесного — НПО "Аврора" и заводе "Красный октябрь".

Анастасия Воюцкая (7 "А" класс) поведала историю станции метро "Площадь Мужества" - очень интересную и, несомненно,  оставившую след в памяти жителей нашего района.
Курировал работу бывший ученик нашей гимназии и многолетний участник УНО, ныне студент Колледжа метрополитена  Андрей Градин.

Павел Хмарик (8 "Б" класс) выбрал своей темой скромный шедевр конструктивистской архитектуры — Круглые бани по проекту архитектора Александра Никольского.

Виктор Горбань (8 "Б" класс) показал гостям самую романтическую постройку площади — "белый замок" — особняк купца Д. А. Котлова.

Самая сложная работа легла на плечи Андрея Махрова (7 "Б" класс) — Андрей рассказал про предысторию места, на котором расположена площадь, дал возможность погрузиться в ее прошлое и помог по-новому взглянуть на её настоящее. Рассказ Андрея состоял из трех больших частей!

Наставниками юных экскурсоводов выступили Александра Борисовна Павлова и Нина Борисовна Воробьева. Дебют прошел успешно, в следующем учебном году будем рады пригласить новых слушателей по-новому взглянуть на всем известную, родную  площадь Мужества и ее ближайшие окрестности.
09:08 25.05.2026 16+
1

Оставить сообщение:

Выбор редакции