«Я сам!», «Вы меня не понимаете!», хлопанье дверьми.

«Я сам!», «Вы меня не понимаете!», хлопанье дверьми... Знакомо?

21 мая в клубе «Круг доверия» на Б. Сампсониевском, 98 говорили о возрастных кризисах детей. Психолог Марина Анатольевна объяснила главное: кризис — не «плохое поведение», а необходимый этап взросления.

Разобрали три ключевых периода:
3 года — «Я сам!»: границы, негативизм, своеволие.
7 лет — «Потеря непосредственности»: рождается социальное «Я».
Подростковый кризис: сепарация, бунт, уход в среду сверстников.

На практике обсудили тактики безопасного поведения взрослого в каждом периоде. Родители делились опытом и получалось очень душевно

Приглашаем на следующие встречи клуба «Круг доверия»!

А какой кризис вам запомнился больше всего? Или прямо сейчас в нем живете?
09:05 25.05.2026 16+
16

Оставить сообщение:

Выбор редакции