23 мая 7.
23 мая 7.4 класс на Сестрорецком рубеже — прикосновение к живой истории!
Под чутким руководством классного руководителя, Всеволода Дмитриевича Доброславского, 7.4 класс побывал в месте, где писалась история нашей Родины.
Это было не просто путешествие, а настоящее погружение в прошлое. Ребята узнали о славной истории Ленинградской области и событиях, предшествовавших Великой Отечественной войне. Но главное — мы попробовали всё на практике!
На Сестрорецком рубеже дети:
* научились метать гранаты и стрелять по мишеням;
* освоили основы обращения со штыковым оружием;
* узнали, как оказывать первую помощь раненым;
* заглянули в настоящий **ДОТ** (долговременную огневую точку) времён Финской войны с богатой коллекцией оружия и боеприпасов.
А какой же военный поход без вкусной еды? Ребята с огромным удовольствием попробовали легендарную полевую кухню — это было невероятно вкусно!
**Немного истории:**
Сестрорецкий рубеж — это узкая дорога, зажатая между непроходимым болотом и тайгой. Линия обороны была тщательно укреплена орудиями, способными вести огонь прямой наводкой. Ещё до начала ВОВ здесь были построены образцовые ДОТы Карельского укрепрайона (КаУРа). Это бетонные бункеры с двухметровыми стенами, амбразурами для пулемётов и перископами с 10-кратным увеличением.
Стоило противнику ступить на эту дорогу, как по нему открывали шквальный огонь из крупного калибра. Шансов на выживание не оставалось. Именно здесь бойцы Красной армии и мощные ДОТы КаУРа остановили наступление, не оставив врагу ни единого шанса пройти незамеченным.
Огромная благодарность Всеволоду Дмитриевичу за организацию такой познавательной и захватывающей поездки!
#ГБОУЛицей101
#ГБОУЛицей101Выборгскийрайон
15:37 28.05.2026 16+
Оставить сообщение: